Штраф за просроченную поверку газового счетчика - есть ли законность в выставленной сумме?

• г. Новосибирск

На месяц пропустил срок поверки газового счётчика. Специализированная организация выставила штраф в размере 4,5 тыс. руб. Насколько это законно.

Ответы на вопрос (2):

Вообще то штрафа как такового нет, но показания счетчика, у которого истек срок для очередной поверки не учитываются и потребителю) то есть Вам-начисляется оплата как будто у вас этого счетчика нет - то есть согласно установленным нормам потребления - а это гораздо выше, чем по счетчику.

Если же вы не согласны и Вам был выставлен именно штраф - обращайтесь к руководству газовой службы с жалобой.

Не законно.

В этом случае начисляется оплата по нормативу, а не штраф.