Сколько стоит сделать дарственную 1/2 доли через нотариуса - расчеты и госпошлина

• г. Рязань

Если сделать дарственную 1/2 доли через нотариуса. Оплата тоже идёт 0,5 % от кадастровой стоимости 1/2 доли? Например кадастровая стоимость квартиры 1200000. значит оплачивать нотариусам 0,5% от 600000 рублей-это 3000? так?+госпошлина 2000.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При дарении нет такого - 0,5% от кадастровой, там фиксированная гос пошлина и услуги правового и технического характера. В каждом регионе НП принимает свое, уточните позвонив нотариусу.

Рязанская областная нотариальная палата.

37. Удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению

Значения тарифа за дистанционное обслуживание:

6 881

Действующие значения тарифа:

6 500

Нотариус взимает 0.5 от кадастровой стоимости доли, 0.5 ×600000 и услуги правого и технического характера (птх), которые устанавливаются нотариальной палатой региона, например в моём регионе птх 6000. Значит нотариусу будете оплачивать 3000+ птх, и 2000 одаряемый оплачивает в МФЦ за регистрацию права. У нотариуса единый тариф за отчуждение, не важно дарение или купли-продажа.