Как рассчитать пенсию по вредности для маляров со списком опасностей не ниже 3 класса?

• г. Оренбург

Как рассчитать пенсию по вредности (5 лет) , 2 список (не ниже 3 кл. опасности маляр)? (Может есть формула) При выходе на пенсию в данном случае какой период для её рассчёта можно брать? Любой? За 90-е годы - можно, если стаж по вредности выработан с 2006 - 2012?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Вы обращались в ПФР?

Спросить
Пожаловаться

Для досрочного выхода на пенсию при неполном стаже необходимо проработать во вредных условиях не менее половины срока от требуемых 10 лет для женщин (п.2 ст.30 Закона 400-ФЗ от 28.12.2013 г.).

При этом возраст выхода на пенсию (50 лет) снижается на один год за каждые 2 года работы во вредных условиях. У вас набирается два двухгодичных периода, поэтому пенсия возможна по достижении 48 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина.

При наличии 5 лет стажа по Списку № 2, право женщин на пенсию возникает в 53 года. Сведения о заработной плате берутся за любые 5 лет до 2002 года или за 2000-2001 годы, не зависимо от того, в какие годы была льготная профессия.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я уйти на льготную пенсию в 50 лет. Маляр стаж более 10 лет.

Имею ли я право выбора при расчете пенсионных прав до 01.01.2002 года по льготному стажу (список №2), если не хватает общего стажа. Льготный стаж до 01.01.2002 года - 11 лет, 1 мес, 20 дней.

Общий стаж до 01.01.2002 года такой же как и льготный.

Заранее большое спасибо.

.

Возможен ли льготный выход на пенсию по вредности( 2 список, не ниже 3 кл. опасности),если по трудовой вредный стаж - 5 лет 8 месяцев, а по факту, с учётом простоев - 4 года 1 месяц ?

Отказ о льготной пенсии по вредности работала маляром общий стаж 9 лет но пенсию не назначили. Помогите куда обращаться чтобы добиться назначения?

Ушла с вредного производства, вредность выработала но 45 ещё нет, хочу устроится на работу но большинство везде заработок не официальный а мне до пенсии осталось 2 года, как быть, Говорят что пенсию начисляют за последние 5 лет.

Пенсионный отказывает мне в назначении пенсии по вредности мотивируя тем что работодатель за 5 лет не предоставил в пенсионный персональных данных (в наст. Время это предприятие ликвидировано). Хотя мне они выдали справку о работе во вредных условиях. Общий стаж вредности 13 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если стаж по 1 сетке 3 года, а по 2 сетке - 4,5 года, то имею ли я право на досрочный выход на пенсию с 57 лет? Т.е. правомерно ли суммировать стажи, если ни по 1, ни по 2 сетке в отдельности не выработано половины стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение