Как рассчитать пенсию по вредности для маляров со списком опасностей не ниже 3 класса?

• г. Оренбург

Как рассчитать пенсию по вредности (5 лет) , 2 список (не ниже 3 кл. опасности маляр)? (Может есть формула) При выходе на пенсию в данном случае какой период для её рассчёта можно брать? Любой? За 90-е годы - можно, если стаж по вредности выработан с 2006 - 2012?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Вы обращались в ПФР?

Для досрочного выхода на пенсию при неполном стаже необходимо проработать во вредных условиях не менее половины срока от требуемых 10 лет для женщин (п.2 ст.30 Закона 400-ФЗ от 28.12.2013 г.).

При этом возраст выхода на пенсию (50 лет) снижается на один год за каждые 2 года работы во вредных условиях. У вас набирается два двухгодичных периода, поэтому пенсия возможна по достижении 48 лет.

Здравствуйте Ирина.

При наличии 5 лет стажа по Списку № 2, право женщин на пенсию возникает в 53 года. Сведения о заработной плате берутся за любые 5 лет до 2002 года или за 2000-2001 годы, не зависимо от того, в какие годы была льготная профессия.