Коллекторы нашли неоплаченный кредит после 7 лет - что делать?

• г. Новосибирск

Брала кредит в 2010 г, оплатила половину, потом возникли трудности с оплатой, далее суд (о котором не знала), в 2014 погасила все по судебному приказу через пристава, который мне сказал, все ок) в 2021 году решила заказать кредитную историю и впала в ступор, не оплаченный кредит, а заемщиком выступает коллекторское агенство, позвонила им, они говорят приставы не причём, мы купили долг, теперь должны нам. Документы отказываются предоставлять, сумма вообще не понятна. На вопрос где они были все это время ответили, что не могли меня найти. Я посоветовала обратиться в суд, так как им платить ни чего не буду. Вопрос что это может быть? (проценты за нерасторгнутый договор, кто бы подсказал в тот момент). Как лучше поступить? Куда бежать, просто так отпустить ситуацию не могу, но и платить кому попало не собираюсь. Банк где был оформлен кредит МДМ уже не существует, все документы по кредиту я выбросила, ну сколько времени прошло)

Ответы на вопрос (4):

Ну и не общайтесь с коллекторами и не признавайте долг ни в коем случае. Документы зря выбросили, но в случае суда они вам обязаны будут копии выслать. И срок исковой давности у коллекторов, видимо, пропущен. Но это надо документы смотреть.

Ждать когда коллекторы подадут в суд, оспаривать данные по кредитной истории, снять информацию в судебном порядке.

Следует написать жалобу в ФССП, заявление в полицию по факту вымогательства со стороны коллекторов.

По бюро кредитных историй не оплаченными значатся даже те кредиты, которые не просуживаются по суду, и по которым суд отказал во взыскании, например, по пропуску срока исковой давности. И, увы, с этим ничего не сделать.