Является ли незаверенная расписка доказательством? Имеет ли она юридическую силу?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Имеет ли силу расписка, написанная от руки по всем правилам, но не заверенная нотариусом? Расписка была написана под давлением, я конечно если напишу заявление за вымогательство, то ее можно точно опровергнуть! Но я не хочу писать заявление! Поэтому хочу удостовериться-имеет ли та расписка силу?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Законодательством не определено, что договор займа должен быть обязательно совершен в нотариальной форме. Соответственно, такой договор, оформленный в нотариальной конторе, и расписка, написанная собственноручно заемщиком без свидетелей и нотариуса, будут иметь равнозначную юридическую силу.

Здравствуйте!

1. Если речь идет о займе денег, то такая расписка действительна, согласно пункта 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ:

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

2.И если вы не обратитесь в полицию, и не оспорите расписку, то вымогатель может обратиться в суд и иском о взыскании денег по такой расписке.

3. Поэтому, если имело место вымогательство, то вам обязательно нужно обратиться в полицию.

Да, конечно, расписка имеет полную юридическую силу."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

Развернуть

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте, Артем! Для оформления расписки не нужен по закону нотариус. Расписка может быть оформлена и в простой письменной форме и отражать взятые на себя обязательства (ст.309 ГК РФ). Однако если обязательство давалось под давлением, были признаки вымогательства (ст.163 УК РФ), то нужно незамедлительно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления, а в районный суд подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы оспорить это обязательство (ст.166-181 ГК РФ) как противоречащее закону. Согласно ст.179 ГК РФ:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Расписка имеет юридическую силу, если речь идет о денежном займе. Сумма значения не имеет. Поэтому если вопрос стоит о том, что расписка была дана под влиянием угрозы, то этот вопрос решается исключительно в судебном порядке по иску (как правило, встречному) о признании сделки недействительной в соответствии со ст.179 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артём, Доброго дня!

Расписка имеет силу доказательства, то есть юридическую силу и порождает правовые последствия

При составлении расписки нотариус не обязателен, но если стороны желают, можно заверить её и нотариально. Это на усмотрение сторон.

У Вас есть право оспорить написанную расписку, что она была написана под угрозой или давлением со стороны.

Обязательства по расписке должны исполняться, если Вы её не оспорите.

Поскольку согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Расписка имеет силу - ст. 808 ГК РФ. нотариус не обязателен вовсе.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы можете в суде возражать и доказывать безденежность. Насчет вымогательства - не видим доказательств, но и безденежность надо доказывать... Так что имейте в виду...

Здравствуйте Артем!

Расписка может являться как отдельным самостоятельным договором займа в соответствии со ст.807. Договор займа ГК РФ, так и являться приложением к другому договору, подтверждающим передачу денежных средств

Если денежная сумма во время совершения сделки превышает 10 МРОТ, а это согласно ст. 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ составляет 12 792 руб, то оформление расписки обязательно в силу закона.

Расписка в получении денег не нуждается в нотариальном (или каком-то ином) заверении и обладает полной юридической силой.

Законом не определено какой-то конкретной формы расписки в получении денег. Главное это указать место ее составления, размер суммы (цифрами и прописью), сведения о совершенной операции, паспортные данные сторон, информацию о фактическом месте проживания участников сделки, указание даты проведения сделки. Подписи лица, получившего денежные средства и лица, выдавшего расписку обязательны.

Факт вымогательства должен быть подтвержден либо инструментальными методами (аудио и видео записи), либо свидетельскими показаниями.

Возможно доказать и длящейся перепиской с вымогателем, где он высказывал угрозы в обмен на получение денег.