Скажите пожалуйста. Муж взял кредиты и скончался. Могу ли я отказаться от наследства мужа и не платить его долги?

• г. Абакан

Скажите пожалуйста. Муж взял кредиты и скончался. Могу ли я отказаться от наследства мужа и не платить его долги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, в этом случае можете не платить по его обязательствам.

Можете, но учтите, что это возможно если Вы полностью отказались от наследства, то есть не подавали заявления об открытии наследственного дела. Если Вы заявили о праве на наследство у нотариуса, то частично вступить в наследство Вы не можете...

Это ваше право отказаться от наследства.

Здравствуйте,

Можете отказаться от наследства и тогда долги супруга не возникнет обязанность платить.

Проблема может возникнуть в том, что если кредит брался в браке, кредитор может в судебном порядке признать долг совместным долгом супругов и тогда Вам придется гасить свою часть долга, безо всякого наследства.