Суд против пристава - как вернуть незаконно выведенные деньги из счета опекаемого ребенка?

• г. Вологда

Решением суда человека обязали вернуть незаконно выведенные деньги со счета опекаемого ребенка но судебный пристав закрыл это ип по 46 статье уже через 2 месяца. Теперь не можем ни чего с него получить. Он думает что и не должен. Что тнам можно сделать чтоб вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Елена, постановление о возбуждении и прекращении исполнительного производства на руках? Уточните. Ваши права нарушены.

Пишите жалобу на пристава.

Добрый день. Вам нужно снова предъявить исполнительный документ, но если у должника нет имущества или денег, или он не работает, то увы заставить его нельзя и действительно нечего получить. Такое увы бывает. Иногда можно долго ждать и пересдавать лист, например пока у должника не появляется пенсия или иной доход.

Елена Юрьевна, по общему правилу взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный лист по истечении шести месяцев со дня вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю данного исполнительного документа.

Также дополнительно, подавать в районный суд административное исковое заявление о бездействии судебного пристава. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.

Вы должны предъявить исполнительный лист заново. Имеете право сделать это через 6 месяцев после окончания ИП по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007 г.

Пристав при окончании по 46 ст. ч.1 обязан вернуть Вам исполнительный лист при окончании ИП.

Здравствуйте. В соответствии с ч.4 ст. 46 №229-ФЗ Вы можете повторно предъявить исполнительный лист к исполнению через 6 мес со дня вынесения приставом постановления об окончании ИП.