Суд требует вернуть деньги за страховой случай после 4,5 лет - что делать и как защититься?

• г. Ростов-на-Дону

Весной 2017 обратился автокамисарам, в качестве пострадавшего в ДТП, по ОСАГО, которые оформили всё, составили договор цессии и нотариальную доверенность на 1 год. Выплатили мне деньги и всё. Спустя 4,5 года пришла повестка в мировой суд, по гражданскому делу, где я в качестве ответчика. Одним словом хотят чтоб я им вернул деньги за купленный у меня страховой случай, т.к. у них не получилось в силу каких то обстоятельств отсудить деньги у страховой виновника дтп. Дополню что страховка и моя и виновника дтп в порядке, как и все документы. Законно ли это и что из этого может быть в дальнейшем? На сколько я понял, срок давности договора цессии 3 года?! Как тогда суд вообще принял их иск?!

Ответы на вопрос (4):

А суд принял не по факту договора цессии, а по факту его недействительности... со всеми вытекающими последствиями.

Подготовка процессуальных документов (в зашиту) - платно.

И при наличии подтверждаюших документов к иску.

Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Подавайте возражение на иск.

Добрый вечер!

Чтобы ответить на ваш вопрос о том законно ли требование аварийного комиссара (цессионария) - необходимо ознакомиться с договором цессии (какие основания для расторжения в нем предусмотрены), а также с предъявленным иском. Без конкретных обстоятельств дела на ваш вопрос невозможно дать ответ. Поскольку, например, судебная экспертиза могла признать, что полис ОСАГО виновника является поддельным, если указанный случай прописан в договоре как основание к расторжению, то в таком случае иск будет признан обоснованным.

По вопросу - почему иск принят судом за сроком давности: отказ в удовлетворении иска ввиду истечения срока давности может быть применен судом только в случае заявления об этом ответчиком.

Как тогда суд вообще принял их иск?!
Суд примет Иск хоть через 100 лет.. обязан принять. СИД автоматически не применяется в суде. О нем ответчик должен сам заявить в суде, - ст. 199 ГК РФ.