Незаконная задержка полицейским - как защитить свои права и наказать виновника

• г. Казань

Сотрудник полиции не представился когда я был на улице и не обьяснив причину меня задержал, увез в отдел полиции. Как мне его наказать? Кому жаловаться? Какое наказание он должен понести?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в прокуратуру! Описание ситуации у вас больно скудное, вообще не факт, что полицейский не прав, но абсолютно уверен, что даже если бы он вас покалечил, нашлось бы и объяснение его действиям и нужные свидетели. Мой вам совет - не тратьте время!

Ильмир, жаловаться можно его непосредственному начальнику, руководству УВД г. Казани и ГУВД Татарстана. Также можно подать жалобу по горячей линии ГУВД - их номер должен быть в каждом отделе полиции и на дежурном автомобиле. Подать жалобу можно также прокурору. А если Вы считаете, что сотрудник полиции действовал с превышением полномочий, то в следственный комитет. А какое может быть наказание, можно будет понять только после получения Вами ответа на жалобы.