Арендатор запрещает рыбалку на одну удочку - что делать, если нарушены твои права

• г. Краснодар

Сегодня. На реке кирпили Тимашевского района Краснодарского края арендатор заявил, что никому не позволит рыбачить на водоеме на одну удочку с одним крючком, ссылаясь на то, что посередине водоёма есть какая-то табличка. Мотором он всбаламутил и распугал рыбу. Имел ли он на это право, и как я могу в этом случае защитить свои права.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей.

Водоемы бесплатны для любительского рыболовства («в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий») (ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 №166-ФЗ). с 1 января 2021 года все договоры с арендаторами прекращены, водоемы в свободном пользовании. Нельзя только рыбачить на водоемах, которые расположены на землях обороны и безопасности, а также на особо охраняемых природных территориях. Вы можете обратиться с жалобой можно в региональный отдел Росрыболовства.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Каждый гражданин имеет право на пользование водного объекта. Такой вывод мы делаем из п. 2 ст. 6 Водного объекта общего пользования:

«Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами».

В статье закрепляется бесплатность пользования водными объектами для личных и бытовых нужд.

П. 1 ст. 1 Федерального закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гласит:

«Любительское рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы), осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий».

Согласно Закону, любительское рыболовство представляет собой деятельность для реализации удовлетворения личных потребностей, а также проведении каких-либо официальных физкультурных мероприятий.

Таким образом, разрешено было бы сказать, что рыболовству ничего не воспрепятствует, но существует определенный ряд законов запрещающий любительское рыболовство.

Опираясь на пп. 1 п. 4 ст. 6 Федеральный закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

«Любительское рыболовство запрещается осуществлять на используемых для прудовой аквакультуры не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах».

Мы можем полагать, что данный водоем в собственности арендодателя может использоваться для прудовой аквакультуры, которые сохраняют водные биологические ресурсы. В этом случае арендодатель прав.

Но в случае водных объектах, которые находятся в собственности граждан мы обращаемся к п. 1 статьи 9 Федеральный закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

«По договору пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности (далее - договор пользования рыбоводным участком), собственник этого участка обязуется предоставить его рыбоводному хозяйству за плату во временное пользование для осуществления рыбоводства».

И также опираясь на п. 2 статьи 6 Федеральный закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации:

«На водных объектах, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством».

В соответствии гражданскому законодательству мы применим статью 304 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021), что гласит:

«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права».

Другими словами, арендодатель заключил договор аренды на водный объект. Таким образом, водный объект не является объектом общего пользования, а является собственностью гражданина.

В данном случае можно будет рыбачить по договоренности с арендодателем, а точнее арендатор водоёма взимает плату за рыбалку на арендованным им водоёме.

Ответ подготовлен под моим куратороством студенткой УрГЮУ группы ИП 306 С Бальжин Жанчиповой.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Я находился на рыбалке в Краснодарском крае Тимашевкий район поселок Мирный, на реке Кирпили, река протекает через поселок, на подъезде к водоему мне встретилась только табличка с надписью водоохранная зона. Я разместился на первом понравившемся мне участке реки. Через пару часов подъехал человек и сказал что он с рыб надзора и данный водоем находится в аренде, поэтому ловить рыбу запрещено, а так же обозначил, что ночью будет плыть лодка арендатора с кошкой рвать мои удочки и им "плевать" на меня, поэтому мне лучше собраться и уехать. А так же сказал что штраф мне за нарушения на первый раз выписывать не будет. Я был возмущен сложившейся ситуацией и позвонил в Росприродназор г. Краснодара и оставил претензию по данному факту и попросил дать мне разъяснения. По итогу через пару дней мне позвонил инспектор Тимашевкого района Краснодарского Края, цитирую: вы совершили административное нарушение, он знает лично арендатора, это самый ответственный человек и самый крупный арендатор в Краснодарском крае. На мой вопрос а как же быть с угрозами что мои дорогие карповые снасти хотели сломать и кто будет возмещать ущерб, в ответ я услышал, что его это не волнует. Инспектор настаивал на личной встрече со мной (непонятно для каких целей). Со слов инспектора, позже выяснилось, что человек который ко мне подьезжал на водоеме никого отношения с рыбнадзору не имеет, он сотрудник арендатора и ему сделан выговор. Я собрал информацию с рыбаков, кто бывал на данном участке реки, результат следующий, арендатор на лодке действительно ломает снасти честных рыбаков, а информация что на водоеме ловить запрещено отсутствует. Напрямуе прослеживается, что главный инспектор Тимашевского района в сговоре с арендатором и превышают свои полномочия и не соблюдают закон. Как быть в такой ситуации?

Я взял пруд в аренду. Есть акт зарыбления. Имеют, ли прараво рыбаки рыбачить у меня на пруду бесплатно на одну удочку.

Какая статья закона о любительской рыбалке, разрешает ловить мирную рыбу в арендованных реках, который был утвержден 1 марта 2021 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение