Арендатор запрещает рыбалку на одну удочку - что делать, если нарушены твои права

• г. Краснодар

Сегодня. На реке кирпили Тимашевского района Краснодарского края арендатор заявил, что никому не позволит рыбачить на водоеме на одну удочку с одним крючком, ссылаясь на то, что посередине водоёма есть какая-то табличка. Мотором он всбаламутил и распугал рыбу. Имел ли он на это право, и как я могу в этом случае защитить свои права.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей.

Водоемы бесплатны для любительского рыболовства («в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий») (ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 №166-ФЗ). с 1 января 2021 года все договоры с арендаторами прекращены, водоемы в свободном пользовании. Нельзя только рыбачить на водоемах, которые расположены на землях обороны и безопасности, а также на особо охраняемых природных территориях. Вы можете обратиться с жалобой можно в региональный отдел Росрыболовства.

Ответ отключен модератором

Каждый гражданин имеет право на пользование водного объекта. Такой вывод мы делаем из п. 2 ст. 6 Водного объекта общего пользования:

«Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами».

В статье закрепляется бесплатность пользования водными объектами для личных и бытовых нужд.

П. 1 ст. 1 Федерального закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гласит:

«Любительское рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы), осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий».

Согласно Закону, любительское рыболовство представляет собой деятельность для реализации удовлетворения личных потребностей, а также проведении каких-либо официальных физкультурных мероприятий.

Таким образом, разрешено было бы сказать, что рыболовству ничего не воспрепятствует, но существует определенный ряд законов запрещающий любительское рыболовство.

Опираясь на пп. 1 п. 4 ст. 6 Федеральный закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

«Любительское рыболовство запрещается осуществлять на используемых для прудовой аквакультуры не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах».

Мы можем полагать, что данный водоем в собственности арендодателя может использоваться для прудовой аквакультуры, которые сохраняют водные биологические ресурсы. В этом случае арендодатель прав.

Но в случае водных объектах, которые находятся в собственности граждан мы обращаемся к п. 1 статьи 9 Федеральный закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

«По договору пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности (далее - договор пользования рыбоводным участком), собственник этого участка обязуется предоставить его рыбоводному хозяйству за плату во временное пользование для осуществления рыбоводства».

И также опираясь на п. 2 статьи 6 Федеральный закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации:

«На водных объектах, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством».

В соответствии гражданскому законодательству мы применим статью 304 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021), что гласит:

«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права».

Другими словами, арендодатель заключил договор аренды на водный объект. Таким образом, водный объект не является объектом общего пользования, а является собственностью гражданина.

В данном случае можно будет рыбачить по договоренности с арендодателем, а точнее арендатор водоёма взимает плату за рыбалку на арендованным им водоёме.

Ответ подготовлен под моим куратороством студенткой УрГЮУ группы ИП 306 С Бальжин Жанчиповой.