Могут ли ребёнка не пустить в сад, ссылаясь на то,что уже закрыли табель.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могут ли ребёнка не пустить в сад, ссылаясь на то,что уже закрыли табель.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! Не имеют права! Согласно требованиям п.2 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В данном же случае право на образование было грубо нарушено. Их табель к Вам никакого отношения не имеет! Можно сначала подать жалобу заведующей, а если реакции не будет, то это повод для жалобы в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

1. Никакого права не имеют. Детский сад-это дошкольное образовательное учреждение, образовательная организация, здесь действует прежде всего статья 43 Конституции РФ, согласно которой-гарантируются общедоступность дошкольного образования.

2. В статье 5 Федерального закона "Об образовании в РФ" также прямо определено, что-в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

3. Такие действия-если ребёнка не пускают в сад, являются самоуправством- это уголовное преступление, предусмотренное статьей 330 Уголовного кодекса РФ, предусмотрены строгие наказания вплоть до лишения свободы.

4.Поэтому, если такое случилось, следует незамедлительно обращаться в полицию и в прокуратуру. Должно быть возбуждено уголовное дело, самоуправство должно быть пресечено.

А родитель имеет также право на компенсацию морального вреда.

Как табель для сдачи в бухгалтерию связан с этим, у вас есть направление из органов значит обязаны принять а отчетность вас не должна интересовать. Просто это влияет на финансирование, они же все подсчитывают по головам сколько нужно на садик например котлет, чтоб всем хватило.