Сроки оформления наследственных прав нотариусом и возможные проблемы при ограничениях приема заявлений

• г. Павловск

Сколько времени дается нотариусу для оформления наследственных прав, после истечения шести месяцев с момента подачи заявления наследниками о своих правах)? И второй вопрос-сейчас нотариус не принимает до 7 ноября включительно и если ограничения продлятся еще то как вступать в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. По истечении 6 мес после смерти умершего придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

После 6 мес. нотариус по правилам обязан выдать свид-во о праве на наследство, жалуйтесь в нотариальную палату и далее на нотариуса подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для принятия наследства дается шесть месяцев. В течение шести месяцев вам надо подать заявление о принятии наследства, или заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство. После шести месяцев можете получить свидетельство. По закону на получение свидетельства срок неограничен.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник написал заявление о вступлении в наследство, нотариус его принял, но по истечении 6 месяцев не предоставил документов, подтверждающих его право на наследство (не установлен факт родственных отношений) - он все равно остается кандидатом в наследники? Cуществует ли какой-то срок по предоставлению таких документов (решение суда и т.п)?

В какой срок нотариус должен оформить свидетельство на квартиру после того, как прошло полгода после смерти умершего?

Может ли наследник второй очереди подать заявление нотариусу в течение 6 мес. или он обязан только по истечении 6 мес. срока?

Наследник первой очереди имеется, но он не собирается вообще ничего делать и желает не знаю где.

По прошествии полугода нотариус не подготовил документы по наследству. С чем это связано и в какие максимальные сроки они могут сделать документы. Ответы по типу уточните у них не нужны. Заранее благодарю.

Сколько ещё даётся времени по истечении 6 месяцев со дня смерти наследователя для посещения нотариуса по вопросу вступления в право наследства?

Мне завещена недвижимость человеком, который не являлся мне родственником. Заявление о вступление в наследство я подала своевременно. Прошло 6 месяцев. В какой срок надо получать свидетельство о наследовании? И, если я захочу продать эту недвижимость, то с какого времени она будет считаться моей собственностью, чтобы не оплачивать 13% налога, после продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли сроки рассмотрения дел у нотариуса?

В декабре прошлого года умер отец, в июне месяце мать обратилась к нотариусу для переоформления права на наследство. Мать-пожилой человек, к тому же еще и плохо видит. Ей стоит большого труда ходить к нотариусу каждую неделю. Нотариус с июня по сегодняшний день откладывает ее дело, ссылаясь на занятость, отпуск и прочее.

Есть ли какой-то установленный законодательством срок для рассмотрения таких дел в нотариальной конторе?

(Не хочется думать плохо о нотариусе, но ощущение складывается, что затягивается вопрос умышленно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение