У меня проблема с патентом.

• г. Воронеж

У меня проблема с патентом.

Ответы на вопрос (3):

Налоговая откажет ИП в выдаче патента, если у него больше 15 сотрудников или не тот вид деятельности.

Кто может работать на патенте — статья 346.43 налогового кодекса

Средняя численность сотрудников больше 15 человек. Считаются сотрудники по трудовым и гражданско-правовым договорам за налоговый период по тем видам деятельности, для которых ИП использует патент. Например, в закусочной на патенте у ИП два сотрудника, а в маркетинговом агентстве на основном режиме — двадцать, это больше 15, но по разным видам деятельности, а значит, в патенте на закусочную ему не могут отказать.

Виды деятельности для патента — статья 346.43 налогового кодекса

Не тот вид деятельности. Для патента подходят 63 вида деятельности, например ремонт компьютеров, чистка обуви, ветеринарные услуги, производство молочных продуктов и утилизация отходов — полный список в законе. Если ИП занимается чем-то, чего нет в этом списке, в патенте ему откажут.

Особенности регионального законодательства в Воронеже

Регионы вправе вносить дополнительные виды деятельности в список — узнать точно, что подходит для патента в вашем городе, можно на сайте налоговой. Нужно выбрать свой регион в верхнем меню, перейти в раздел и пролистать страницу до раздела «Особенности регионального законодательства».

Причина 2. Неправильный срок патента в заявлении

На какой срок можно получить патент — пункт 5, статья 346.45 налогового кодекса

Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев на выбор предпринимателя. Это значит, что патент можно получить на любое количество месяцев, но только в рамках текущего года.

В апреле можно подать заявление на патент сроком на 9 месяцев;

в ноябре — на месяц;

в декабре 2020 года — на 12 месяцев в 2021 году.

Неправильный срок — основание для отказа в выдаче патента. Например, если подать на 24 месяца или на две недели, в патенте откажут.

Причина 3. Ошибки с заявлением на патент

Сейчас — кратко об ошибках.

Рабочие и выходные дни 2020 года — в производственном календаре

ИП поздно подал заявление. Заявление на патент нужно подавать за 10 рабочих дней до начала работы по патенту. Если подать позже, это станет основанием для отказа.

Чтобы уложиться в срок, подать заявление нужно 21 апреля.

ИП неправильно заполнил заявление. Опечатался в фамилии, пропустил одно из полей или ошибся в ИНН.

Причина 4. Долги по налогам за прошлый патент

ИП на патенте платят налоги по-разному. Когда платить, зависит от срока патента:

срок меньше 6 месяцев — одной суммой до окончания срока патента;

от 6 до 12 месяцев — 1/3 суммы в первые 90 календарных дней со дня получения патента и 2/3 не позже последнего дня патента.

Если предприниматель уже работал на патенте и не заплатил налоги в срок, в новом патенте ему откажут.

Причина 5. Утрата права на прошлый патент

Когда можно подавать на патент, если утратил право на прошлый — пункт 8, статья 346.45 налогового кодекса

ИП на патенте может утратить право на него, если:

стало больше 15 сотрудников;

выручка превысила 60 млн ₽.

Если что-то такое произошло, на новый патент ИП может подавать только в следующем году, а если подаст заявление раньше, это тоже будет основанием для отказа.

Здравствуйте!

Какие проблемы у вас с патентом?

МВД отказало в выдаче патента на работу?

Или вы еще не подавали документы?

Отказ был по чему по каим причинам вот по этим?

1.ИП не подходит под критерии патента.

2.Неправильный срок патента в заявлении.

3.Ошибки с заявлением на патент.

4.Долги по налогам за прошлый патент.

5.Утрата права на прошлый патент.

Что из этих причин?