Болела, куда и какие документы нести чтобы мне выплатили пособие? В бухгалтерию?

• г. Самара

Болела, куда и какие документы нести чтобы мне выплатили пособие? В бухгалтерию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы должны предоставить больничный лист в отдел кадров. Пособие теперь выплачивается через ФСС напрямую (Закон от 29.12.2020 г. № 478-ФЗ).

Для получения пособия сотрудник передает работодателю заявление по форме из Приложения № 1 к Приказу ФСС от 24.11.2017 г. № 578. В нем нужно зафиксировать, каким способом выплачивается пособие — на карту «МИР», счет в банке или через почтовый перевод.

Какие документы работодатель должен получить от работника для назначения больничного пособия

Поскольку в 2021 году оформление больничных пособий осуществляется через работодателей, именно на них возлагается обязанность по получению от работников сведений и документов, необходимых для назначений этих пособий.

Заявление о назначении и выплате больничного пособия;

листок временной нетрудоспособности, оформленный и выданный медицинской организацией в электронной форме или на бумажном носителе;

справка о сумме заработка, если в расчетном периоде гражданин работал и у других работодателей (такую справку работник получает по предыдущему месту работы по форме, утв. приказом Минтруда РФ от 30.04.2013 № 182 н).

Источник: Подробнее ➤

Сотрудник подает работодателю заявление на выплату пособия и предоставляет листок нетрудоспособности (если он заполнен на бумаге) или номер листка (если документ оформлен электронно)