Газовый счётчик в квартире с просрочкой - будут ли наложены штрафы за отсутствие замены при использовании только варочной плиты?

• г. Ессентуки

Газовый счётчик в квартире где только варочная плита просрочен. Если его не менять, а оставить как есть газовая наложить какие нибудь штрафные санкции?

Ответы на вопрос (1):

Инна,

Процесс замены счётчика регламентируется законами РФ, а именно Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2013 г N 824 О внесении изменений.

Если счетчик не был своевременно заменен – это нарушение, тогда будет считаться, что прибор был неисправен со дня последней проверки. В законе говорится о шести месяцах. В этом случае счета за газ пересчитают за последние шесть месяцев согласно нормативам, а собственник будет вынужден их оплатить.

Поэтому, чтобы избежать лишних расходов, необходимо вовремя обратиться в газовую компанию с обращением об истечении эксплуатационного срока. Тогда вы будете освобождены от оплаты дополнительных сумм.