Рискнула оставить город - столкнулась с требованием вернуть 62 800 рублей - Как поступить в подобной ситуации
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Переехал из СПб а Лен. обл.в 2008 г.

В Спб получал ЕДВ на проезд в транспорте, продолжал получать ЕДВ и после переезда до марта 2020 г.

Сейчас получил письмом документы с келькуляцией, с указанием данных о том, что мне необходимо вернуть 62800 руб., как незаконно полученные за 12 лет.

На утверждение, что я не знал, что необходимо сообщить в соц. защиту о переезде, мне сообщили, что это не снимает с меня ответственности.

Как необходимо поступить?

Ответы на вопрос (6):

Незнание не освобождает от ответственности. Когда дело дойдет до суда, посмотрите по материалам дела когда истец узнал о Вашем переезде. Возможно заявить о применении срока исковой давности. Он составляет 3 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ). Э то значительно уменьшим сумму иска.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Да, действительно - незнание Закона не освобождает от ответственности, пенсионер обязан сообщить в ПФР об изменении постоянного места жительства.

1. ОДНАКО, в соответствии со ст. 1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Таким образом, ничего добровольно не возвращайте.

Пусть ПФР попробует доказать, что была счетная ошибка или недобросовестность с вашей стороны при получении ЕДВ.

Вы не знали о том, что необходимо сообщить о перемене места жительства, и это не означает, что вы специально не сообщали, чтобы завладеть этими средствами.

2. Даже, при самом плохом исходе, ПФР может обратиться в суд (таких исков много) и взыскать с вас переплату, НО ТОЛЬКО ЗА 3 ГОДА. а не за 12 лет.

Согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Главное, отслеживайте почтовую корреспонденцию, и в случае обращения ПФР в суд, пишите возражение.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Во первых более чем за 3 года не взыщут

Общий срок исковой данности в России составляет 3 года и не превышает 10 лет с момента нарушения прав. Исключение — случаи, предусмотренные Федеральным законом «О противодействии терроризму».

Срок отсчитывают с момента, когда человек или организация узнали (или должны были узнать) о нарушении их прав и о том, кто несёт за это ответственность.

Срок исковой данности приостанавливается, если:

случились обстоятельства непреодолимой силы, например, природный катаклизм, война или эпидемия;

истец или ответчик находятся в армии;

ввели мораторий — есть решение Правительства России об отсрочке исполнения обязательств;

приостановили действие закона, который регулировал спор;

есть соглашение о проведении медиации: спор решён с привлечением третьей стороны — медиатора;

суд оставил без рассмотрения иск, который предъявили в уголовном деле.

Самый главный вопрос, а точно ли звонили из Соцзащиты, может это мошенники, сразу не нужно ничего делать надо дождаться официального письма с подписью полномочного лица и то пусть подают в суд, а там пуст доказывают, что вы не имели право на ЕДВ..

Здравствуйте, Николай!

Вы можете ничего не возвращать.

В данном случае можно сослаться на следующее.

Во-первых, Вы не сообщали недостоверных данных. А это значит, что при отсутствии недобросовестности с Вашей стороны - Вы не должны ничего возвращать.

У госоргана прямая обязанность - проверять информацию. Если они не занимались этим - то это не ваши проблемы.

На основании ст. 1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Ну а кроме того - есть срок давности. Он составляет три года. Таким образом, даже если говорить о возврате, то явно не за весь период, а только за три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спасибо всем юристам, кто написал о моей проблеме. Я получил грамотный и точный ответ. Большое всем спасибо.

Будете у нас на Колыме, милости просим.