Как поступить, если вы купили квартиру в ипотеку, а на нее пришел долг за капитальный ремонт?

• г. Кемерово

Приобрела квартиру в ипотеку в сентябре 2018 г.А в 2020 г пришло извещение что на квартире имеется долг в размере 5000 за кап. ремонт. Увидем там номер телефона я позвонила, поинтересовалась от куда такая задолженность. Мне объяснили что за кап. ремонт не оплачивали за весь 2014 г и немного за 2017 г.Я объясняю что я квартиру приобрела в ипотеку, у меня имеется справка с ЖКХ что на 01.09.2018 задолжности на квартире нет. Сейчас с меня их хотят взять. Как можно поступить мне в этой ситуации. Почему я должна платить за кого то?

Ответы на вопрос (5):

Увы, именно капремонт привязан к квартире, и поэтому неважно, что вы её купили в 2018 году.

Что касается этого долга-по нему истекли сроки давности, так что пусть подают в суд, а в суде заявите о применении сроков давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ и им в иске откажут.

Здравствуйте. В соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ, долг по капремонту переходит на нового собственника. Не будете платить, взыщут через суд. Нужно было требовать справку у продавца, что нет долга по капремонту.

За кап ремонт должны платить. По ЖКХ не было, а за кап ремонт была задолженность, это немного разные вещи.

Елена, к сожалению долг по капремонту переходит на нового собственника, при заключении договора купли-продажи квартиры.

Вам придет судебный приказ. На него необходимо подать возражения и отменить. Дальше будет иск в суд. В рамках дела заявите о пропуске истцом срока исковой давности. Если все сделаете правильно и своевременно, то платить не придется. Главное не подтверждайте письменно задолженность - акт сверки, соглашение о рассрочке и т.д.