Алименты на совершеннолетнего студента - правовые аспекты и денежные расчеты.

• г. Вологда

Моему сыну исполняется 18 лет, но он учится на очном отделении в колледже. Можно ли сыну получать алименты? И в какой денежной сумме можно подать на алименты?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если сын - не инвалид, то с достижением им 18 лет алименты закончились раз и навсегда.

Это отец теперь может на алименты с сына подать. Если инвалидность получит.

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

Выплаты по алиментам прекращаются по достижении ребенком 18-ти летнего возраста, в том числе если он после совершеннолетия продолжит обучаться на очном отделении.

Очная форма можно попробовать в суде

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты выплачиваются до 18 лет, не более.

- см. ст. 80 СК РФ.

Если сын не инвалид, то обязанность по уплате алиментов прекращается с момента достижения им совершеннолетия.

Здравствуйте! Увы, нет. Очное обучение не основание.