Когда начнут выплачивать пенсию по потере кормильца - до или после решения суда?

• г. Хабаровск

09.03.2021 у меня погиб муж, с которым жили в гражданском браке. У нас осталось трое деток. Сейчас я устанавливаю факт признания отцовства, для оформления на детей пенсии по потере кормильца. С какого момента мне начнут выплачивать пенсию? С даты решения суда или с даты смерти?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5... страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.