При трудоустройстве работодатель забрал в личное дело диплом охранника правомерно ли это.

• г. Подольск

При трудоустройстве работодатель забрал в личное дело диплом охранника правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Нет, должен был сделать ксерокопию диплома, а подлинник вернуть.

Действия работодателя неправомерны. Работодатель может у Вас при трудоустройстве попросить оригинал диплома, но при этом он вкладывает в личное дело заверенную им самим копию диплома, либо удостоверенную у нотариуса, но никак не оригинал.

Из оригиналов работодатель забирает только трудовую книжку!

По смыслу ст. 65 ТК при трудоустройстве лицо поступающее на работу предъявляет работодателю перечень документов, а не передает их ему.