Автостоянка во дворе дома - законность платы за пользование местом

• г. Петрозаводск

Во дворе по решению домового комитета организована автостоянка, огражденная цепью, чтобы получить место на стоянке надо оплатить определенную сумму за работы и потом ежемесячно будет начисляться сумма в квитанции за пользование. Правомочны ли эти поборы.

Ответы на вопрос (3):

Дом ком не имеет полномочий распоряжаться участком. Порядок пользования могут устанавливать только собственники решение общего собрания.

Если не было Собрания жильцов дома, то такие действия УК просто незаконны, они по сути присвоили сете участок земли, жалуйтесь в прокуратуру и в ГЖИ.

Обратитесь в администрацию и к прокурору. Но если на своей земле общее собрание МКД так решило, то шансов не так и много... если только в суде оспорить.