Автостоянка во дворе дома - законность платы за пользование местом

• г. Петрозаводск

Во дворе по решению домового комитета организована автостоянка, огражденная цепью, чтобы получить место на стоянке надо оплатить определенную сумму за работы и потом ежемесячно будет начисляться сумма в квитанции за пользование. Правомочны ли эти поборы.

Ответы на вопрос (3):

Дом ком не имеет полномочий распоряжаться участком. Порядок пользования могут устанавливать только собственники решение общего собрания.

Спросить
Пожаловаться

Если не было Собрания жильцов дома, то такие действия УК просто незаконны, они по сути присвоили сете участок земли, жалуйтесь в прокуратуру и в ГЖИ.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в администрацию и к прокурору. Но если на своей земле общее собрание МКД так решило, то шансов не так и много... если только в суде оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (изначально: с момента ввода дома в эксплуатацию). Эксплуатацию дома обеспечивает ТСЖ. На первых этажах дома имеются офисные помещения. Территория дома ограждена забором и охраняется. В дневное время въезд на территорию не ограничивается (для доступности владельцев и клиентов к офисам). В ночное время въезд на территорию дома ограничен и является возможным только для зарегистрированных (внесенных в список охранника) автомобилей жильцов дома (как и стоянка). Я голосовал за организацию закрытой охраняемой территории дома несколько лет назад (как и платил взносы на все необходимые для этого нужды). Также я являюсь плательщиком ежемесячных сборов за охрану территории.

Всё шло своим чередом, пока однажды на территории дома не стали появляться механические ограничители парковки (организация персональных парковочных мест на неасфальтированных участках). Задав вопрос управдому, я получил ссылку на то, что было проведено голосование (я не был о нем уведомлен и участие, соответсвено, не принимал) на этот счет, и места под парковку были розданы. Жильцы, между которыми была поделены места, сдавали деньги на организацию данных парковочных мест (дело в том, что дом имеет несколько довольно больших по площади неасфальтированных участков, на которых и были сделаны паркоместа). Причем деньги, как я понял, были собраны данными жильцами именно на механические ограничители парковки, тк участки не были заасфальтированы, а было подсыпано лишь немного щебени и зацементирован бордюр для более легкого его преодоления). Таким образом, территория дома не была пропорциональна поделена между всеми жильцами, т.е. тем жильцам, которые не имеют своё место, и при занятости всех мест на общей (та, которая не была разделена на персональные места) парковке, приходится оставлять свои автомобили за территорией дома, хотя они также платили за строительство забора и платят за охрану... Подскажите, пожалуйста:

1) Являются ли перечисленные действия ТСЖ (жильцов) правомерными?

2) Может ли быть организована парковка с закреплением персональных мест, если число паркмест меньше числа квартир в доме?

3) Могут ли быть закреплены за одной квартирой несколько паркомест?

4) На каких условиях выделяются персональные паркоместа (кол-во голосов при голосовании: согласие всех или 2/3; дополнительная плата за землю и тд...)?

5) Может ли собственник квартиры приобрести участок территории многоквартирного дома в собственное владение?

Заранее спасибо.

С уважением, Виталий.

Во дворе дома распелелены парковочные места среди жильцов на основании решения собрания. Я заехал в дом недавно и у меня там нет места. Как отменить незаконную нумерацию и распределение этих мест. Охранники не дают мне ставить машину на любое свободное место.

Собственники квартир не имеющие машиноместа в паркинге обязаны ли платить за паркинг?

Было общедомовое собрание, где решили закрывать двор воротами, просят оплатить работы по установки ворот и доступа во двор. Могу ли я отказаться платить? Разве мне могут запретить въезд во двор где у меня куплена квартира и не выдавать ключ.

Совет жильцов дома 4 года назад принял решение об установке дворовых шлагбаумов в интересах жителей-автовладельцев. Сейчас они перешли к новому этапу - если вы каждый день въезжаете во двор на такси, то они расценивают это как владение собственной машиной и требуют оплаты наравне с жителями-автовладельцами (их в доме большинство). Насколько это вообще законно - требовать оплату за безусловный и свободный доступ к подъезду, перекрыв двор шлагбаумом? Какие нормы законодательства они нарушают? Можно ли расценивать их требования как вымогательство? Есть ли прецеденты судебных решений в пользу нормальных жильцов без машин о гарантированном свободном доступе во двор в том числе на машине?

Вопрос насчет шлагбаума возле многоквартирного дома.

Провели собрание жильцов по вопросу установки (я - председатель собрания). Собрали нужное количество голосов от собственников жилья. Получили согласие от совета депутатов.

Вопрос: как правильнее и безопаснее собрать деньги с жильцов:

- переводом на отдельный банковский счет с указанием в назначении платежа номер квартиры, которая участвует?

- собирать с каждой квартиры наличные под расписку с указанием, что на шлагбаум?

Нужно ли дополнительное решение собственников квартир подписывать о способе сбора денег?

Дело в том, что в доме есть несогласные с идеей установки шлагбаума. Хочу максимально себя обезопасить на случай дальнейших жалоб/претензий/исков со стороны несогласных по стоимости и способу сбора денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение