Возможно ли применение иных видов наказания за наркотические преступления после отбытия срока по аналогичной статье?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Может ли быть условный срок или другое наказание не связанное с лишением свободы по статье 228 ч 2 если ранее отбыл наказание по этой же статье 3.5 года.

Ответы на вопрос (7):

Вряд-ли, к сожалению.

Но может и повезёт, всё зависит от судьи.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Однозначно нет,228 да ещё и вторая часть

Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

На условный срок, да даже на поселение я бы не рассчитывал, у вас рецедив на самом деле.

Максимальный срок наказания по Вашей статье до 10 лет лишения свободы. Однако Вам нужно, чтобы следователь указал смягчающие обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т. е. пункт «и» ч.1 ст.61 УК РФ. В таком случае, наказание, назначенное Вам, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Таким образом максимальное наказание может быть назначено Вам не более, чем 6 лет и 8 месяцев.

Согласно:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Таким образом суд имеет право назначит Вам условное осуждение. Однако о том, что Вы достойны данного вида наказания «к сожалению» Вам придется доказать суду.

Так же Вы вправе применить положения ст. 314 УПК РФ «Основания применения особого порядка принятия судебного решения», согласно которого Ваше наказание последовательно будет уменьшено еще на 1/3 от максимального, т.е до 54 месяцев, или 4,5 лет. Таким образом суд будет Вам назначать наказание в диапазоне от 0 до 4,5 лет. А отсюда увеличивается шанс на получение условного осуждения.

Однако, в случае «особого порядка» у Вас появляются ограничения по подаче апелляционной жалобы.

Лариса, здравствуйте.

Часть 2 статьи 228 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Как мы видим есть только одно наказание лишение саодобы максимум 10 лет., с различными дополнениями.

Важно понимать, особый ли порядок у Вас?! Вина признается, в содеянном раскаивается? Лицо, способствовало ли раскрытие преступления?! Есть ли дети на иждивении? Иные нетрудоспособные лица?! Положительные характеристики?! На учёта в нд не состоит? Все положительные ответы очень снижают Наказание подсудимому.

С учётом того, что ранее было отбыто наказание по такой же статье - это суд определит как отягчающее вину.

На условное трудно претендовать.

Зависит от мнения судьи.

По реальной практике - "закрывают"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Исходя и санкции части 2 статьи 228 УК РФ можно надеяться только на условный срок, потому что санкция части 2 не предусматривает иных видов наказания не связанных с лишением свободы.

Несмотря на то что преступление, попадающее под квалификацию статья 228 часть 2 УК РФ, относится к категории тяжких (ст 15 УКРФ), по ней возможно назначение условного срока по усмотрению суда. Для этого должны быть выполнены условия:

отсутствие непогашенных судимостей и отягчающих обстоятельств;

наличие смягчающих обстоятельств;

положительные характеристики с места работы и жительства.

Лариса, здравствуйте!

Я даже вводить вас в заблуждение не буду ложными надеждами.

Однозначно - НЕТ.

Даже, если вы соберете множество характеристик, будете "Давить" на смягчение в связи с супругой, детьми, больными родителями, то все равно учитывая ОТЯГЧАЮЩИЕ - срок будет реальным.

В соответствии со ст. 63 УК РФ,

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий;

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);

р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

1. Если бы он впервые совершил преступление по ст. 228 УК РФ, я вам указала бы, что РЕАЛЬНО можно рассчитывать на условный срок.

НО, если он уже был осужден ранее по этой же статье, то условного срока не будет, будет реальное лишение свободы.

2. Потом, вы можете подать на УДО, либо на ст. 80 УК РФ,

Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

На сегодняшний день, ответ нет, "Условку" ему не дадут к сожалению, что бы вам адвокаты не говорили...

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте!

К сожалению, ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает только реальный срок.

Но, при хорошем поведении и положительной характеристике, можно будет подать на условно досрочное освобождение.

Безвыходных ситуаций не бывает.