Заявление о снятии ареста счета для детских пособий - когда и как вернут деньги

• г. Ставрополь

2.11.2021 Написала заявление судебным приставам, о снятии ареста со счета, куда поступают детские пособия. Через сколько его снимут и вернуться ли поступившие пособия на счёт?

Ответы на вопрос (3):

Если не пинать и месяц можете прождать часы приема вторник с утра четверг после обеда.

Если судебное решение не исполнено в добровольном порядке, принадлежащие должнику имущество и деньги могут арестовать. Но детские пособия, которые должник получает на свою банковскую карту, арестовать нельзя.

Детские пособие не должны взыскиваться, поэтому судебные приставы обязан вернуть деньги со счёта, на который поступают детские пособия.

Приставы вам не будут снимать взыскание со счёта, т.к. с 01.06.20 введены коды рождения денег (ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ)) и код 2 проставляет соцзащита (запрет обращать взыскание на деньги, ст. 101 ФЗ).

Если банк незаконно снял деньги при правильном заполнении платёжного документа, то жалобу в банк с требованием вернуть деньги, жалобу в ЦБ РФ, жалобу приставу с требованием проверки банка и наказания виновных и потребовать вернуть деньги незаконно списанные.