Ответственность за разбитое стекло - дети и машины.

• г. Краснодар

Ребенок 12 лет. Играл футбол на спортивной площадке во дворе. Мяч отскочил и разбил лобовое стекло машины припаркованой в 3 метрах от спортивной площадки. Могу ли я не портить за ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Да, если докажите непричастность своего ребёнка к причинению вреда автомобилю.

Вы отвечаете за действия ребёнка.

Ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Да

Ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Только если доказывать по ч. 2 ст. 1083 ГК РФ, что водитель стоял в неположенном месте.

Здравствуйте!

За ущерб придется заплатить. Лучше договаривайтесь с потерпевшим, до суда не доводите.