Как подать на развод, если вы находитесь за пределами России - опыт гражданки РФ в Киргизии.

• г. Бишкек

Хочу подать на развод. Я гражданка РФ и супруг тоже. Пару месяцев назад с дочкой (11 лет) мы уехали в Киргизию жить. Дочь общая. Смогу ли я не вылетая в Россию подать на развод?

Ответы на вопрос (2):

Развод удаленно возможен, если супруг не хочет лично обращаться в суд, либо совместная явка в ЗАГС невозможно по объективным и уважительным причинам. Через отдел ЗАГС допускается расторжение брака только в случае, если супруги не имеют общих детей.

Подавать заявление и документы на развод нужно в отдел ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака.