Остановка за рулем без прав - законность эвакуации машины с собственником и водителем в штрафстоянку.

• г. Иркутск

Я собственник, меня остановили за рулем без права управления тс, я на них только обучаюсь, со мной рядом был человек с ву и он вписан в страховку, законно ли машину эвакуировали на штрафстоянку?

Ответы на вопрос (3):

Законно, если Вы не ходатайствовали о передаче ему транспортного средства.

Здравствуйте!

Помещение на штрафстоянку-незаконно, это определено в части 1.1 ст.27.13 КоАП РФ:

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Добрый день! Вполне законно, так как если вы только проходите этап обучения на Водительское удостоверение, то не имеете никакого права садиться за руль даже если рядом сидит опытный человек с ВУ и тд (кроме вашего инструктора). Вождение без ВУ влечет за собой штраф от 5000 до 15000 за вождение, так же отстранение от управления ТС и задержание ТС. А если была передача ТС лицу не имеющему ВУ штраф может составлять 30.000 рублей.

Всего доброго!