Как решить проблему с должником, имеющим дорогостоящие участки земли - потенциальные подводные камни и способы воздействия на приставов
199₽ VIP

• г. Владивосток

Имеется просуженная задолженность физического лица. По итога суда был исполнительный лист, который через определённое время вернули заявителю со ссылкой на статью статья 46 часть 1 п. 3. При этом у должника имеется несколько достаточно дорогостоящих участков земли, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Продажа даже одного из них покрыла бы требования возмещения по суду полностью. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то "подводные камни", кроме очевидной недоработки приставов? И как в таких случаях нужно с приставами поступать? Есть ли способ воздействия на них?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Срочно подавайте в суд заявление об обеспечении иска в форме наложения запрета на рег. действия с участком. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ст. 139 ГПК РФ).

Обжалуйте постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства.

Это лучший ответ

Возврат исполнительного листа (постановление пристава и его действий-бездействия) обжаловать подачей административного искового заявления -ст. 360 КАС РФ и положения статей главы 22 КАС РФ.

Срок подачи - 10 дней как узнали о возврате.

Параллельно жалобу прокурору.

Указать на явное нарушение положений ФЗ об исполнительном производстве в части не взыскания имущества и т.д.

Копии выписок из ЕГРН должника приложить.

И прессовать пристава постоянно!

Если срок пропустили - всё одно подать с заявлением о восстановлении срока. И исполнительный лист можно повторно предъявить, но ждать придётся, если пристава на место не поставить через суд и прокурора.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

...

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Добрый день

Снова нужно его подать (лист) и так же необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, в указанном случае судебный пристав-исполнитель на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением окончил исполнительное производство в отношении должника.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Во-вторых, после чего судебный пристав-исполнитель возвратил взыскателю его исполнительный документ на основании п.3 части 1 статьи 46 этого Федерального закона № 229-ФЗ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

В-третьих, у взыскателя в этом "классическом случае" имеется как минимум ДВА варианта его законных, а главное ОБОСНОВАННЫХ действий.

1) Через 6 месяцев снова предъявить исполнительный документ с письменным заявлением в Службу судебных приставов на основании статей 30, 48 Федерального закона № 229-ФЗ.

2) Разобраться со всеми действиями и бездействиями судебного пристав-исполнителя на основании статей 50, 64 этого Федерального закона № 229-ФЗ с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, а потом уже решить, стоит ли обжаловать действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя или не стоит с ним портить отношения, т.к. от судебного пристава-исполнителя очень многое зависит по вопросу исполнения исполнительного документа.

В-четвертых, к сожалению Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" очень сложный и объемный, поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны и часто они "советуют" взыскателю или должнику по исполнительному производству писать жалобы на судебного пристава-исполнителя в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу ФССП России, не разобравшись со своим исполнительным вопросом обоснованно.

С прокуратуры на такие необоснованные жалобы присылают, как правило, краткие ответы с ссылкой на статьи 50, 64.1, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют права и обязанности взыскателя и должника по исполнительному производству, а также сроки и порядок обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, нарушающие права и интересы сторон исполнительного производства.

Всего Вам доброго.