Заблокировали карты Альфа банка - как быть, если на них начисляются детские пособия?

• г. Йошкар-Ола

У меня есть две карты от Альфа банка одна зарплатная другая карта мир. Сегодня эти две карты заблокировали в счёт долга по судебному решению. На них стоит сумма - 40800 р. Я мама двоих детей сейчас нахожусь в декретном отпуске на карту мир мне должны начислять детские пособия по уходу за ребенком. Что делать в этой ситуации? И могут ли снять детские пособия?

Ответы на вопрос (3):

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Если пособия придут с кодом, то их не имеют право удерживать!

Детские пособия не подлежат удержанию.

Согласно п.12 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на детские пособия не должно быть обращено взыскание. На практике взыскиваются детские пособия. Вам нужно написать заявление судебному приставу, что на данный счет переводятся детские пособия, указать п.12 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве". В письме указать о возврате взыскиваемой денежной суммы. К заявлению приложить подтверждающие документы. Письмо отправить с уведомлением.