Компенсация за принудительные работы отца - возможная выплата в Германии в настоящее время

• г. Кемерово

Моего отца отправили в германию в 1942 году на принудительные работы в порт. Умер отец в 1961 году. Имею ли я какую нибудь компенсацию как дочь?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете.

В случае смерти лица, имевшего право на получение выплаты, наступившей после 15 февраля 1999 г. право на получение выплаты переходит к его правопреемникам. В этих случаях право на выплату в равных долях переходит к оставшимся в живых супругу (супруге) и детям умершего претендента на выплату. Если у умершего лица, имевшего право на получение выплаты, не осталось в живых ни супруга, ни детей, то заявления о получении выплаты в равных долях могут подаваться внуками, а если нет в живых внуков - братьями и сестрами. Если и этих лиц нет в живых, то право на подачу заявления имеют наследники, указанные в завещании. В случае смерти заявителя, в срок подавшего ходатайство, его правопреемник должен обратиться в соответствующую партнерскую организацию в течение шести месяцев со дня смерти заявителя. По истечении этого срока право на получение выплаты теряется. Если лицо, имеющее право на получение выплаты, скончалось до 11 августа 2001 года, то шестимесячный срок для подачи ходатайства наследниками отсчитывается с этой даты.