Как доказать, что переболели коронавирусом и получить сертификат - опыт москвичей, болевших на даче в Подмосковье
199₽ VIP

• г. Москва

Мы москвичи, но в сентябре находились на даче в подмосковье. Там заболели короновирусом. Когда пропало обоняние и температура стала несколько дней держаться 39, то вызвали скорую. СМС сохранили о вызове врача. Меня забрали на КТ в Можайск, поражение 50%, домой не отпустили, положили в больницу. А вот муж заболел на несколько дней позже, т.к. симптомы появились позднее и те же самые. Поэтому, когда скорая забирала меня, ему сказали через 5 дней сделать КТ. Через 5 дней состояние значительно ухудшилось и он снова вызывает скорую, она везет его в больницу на КТ. Результат хороший и он вернулся домой с рекомендациями врача скорой о дальнейшем лечении. Врача мы не вызывали, т.к. не прикреплены к поликлинике, где наша дача, да и карантин как-никак, болеем же. Как же теперь доказать мужу, что он переболел и получить сертификат?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. QR-код переболевшего присваивается только тем гражданам, кто болел COVID-19 официально, то есть выполнил следующие действия: обращался к врачу; сдавал ПЦР-тест с получением положительного результата; получил медицинский документ, подтверждающий перенесенную болезнь (диагноз с кодами МКБ-10 U07.1 и U07.2). При этом болезнь должна быть зафиксирована в последние 6 месяцев. Человек не получит QR-код переболевшего, если: Он не болел коронавирусом. Он болел заболеванием по признакам похожим на ковид, при этом вызывал врача на дом, но ПЦР-тест не сдавал или его результат оказался отрицательным. Он болел ковидом, например, бессимптомно, что видно по появившимся антителам, но человек не обращался к врачу, то есть лечился самостоятельно. Он болел коронавирусом официально, но с тех пор прошло более 6 месяцев. Во всех указанных случаях диагноз COVID-19 не является официально подтвержденным, а потому сертификат переболевшего не выдается.

Вы никак не докажете факт болезни, так как не оформили его в установленном порядке.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Так что теперь ищите иные пути получения кода или пусть супруг без него проживает.

Здравствуйте. Надо обратиться в ближайшую поликлинику си сдать анализы. Т.к. .самый достоверный способ диагностики перенесенного COVID-19 — лабораторная диагностика, т. е. определение в крови специфических антител к коронавирусу нового типа. Они свидетельствуют о том, что организм встречался с коронавирусом или что пациент проходил вакцинацию. Других причин для выработки специфических антител нет».

Ссылка: Подробнее ➤

Основание: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

КонсультантПлюс: примечание.

Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Желаю удачи. В.

Если переболели коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев и имеете подтверждённую учётную запись на Госуслугах, вы получите сертификат о перенесённом заболевании COVID-19 и QR-код

Если не обращались к врачу или переболели бессимптомно, то не сможете получить QR-код о перенесённой болезни. Если данных о том, что вы переболели, нет в федеральном регистре заболевших, вам нужно сдать ПЦР-тест и получить QR-код, подтверждающий наличие отрицательного ПЦР-теста

Жители Москвы могут получить QR код на immune.mos.ru

Ольга, здравствуйте!

Вызов был зафиксирован.

Супруг лечился.

Вам не могут отказать в вашем вопросе.

Обратитесь официально.

Если откажут, то отказ можете обжаловать в судебном порядке.

На передачу данных от медицинской организации в регистр COVID-19 и на Госуслуги требуется время. Обычно это занимает не более суток. Если сертификат всё ещё не появился, проверьте статус учетной записи — она должна быть подтверждённой. Это можно сделать в личном кабинете

Если с учетной записью всё в порядке и все проверки завершены, сообщите об ошибке в медицинскую организацию. Возможно, ваши данные не внесли в регистр или внесли неверно.

Отправить сообщение можно в форме обратной связи. Выберите тематику сообщения «QR-код и сертификат».

Подробнее ➤

Правовое основание - Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.10.2021 № 1006 н "Об утверждении формы медицинской документации "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" и порядка ее ведения"

(Зарегистрирован 25.10.2021 № 65563).

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Имеет смысл сдать тест на антитела, обратиться с результатами анализа в медицинское учреждение согласно требованиям ст.5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", чтобы поставили диагноз и занесли информацию в базу данных, чтобы мог получить медицинское заключение о том, что переболел коронавирусом. На основании этих данных уже можно будет получить QR-код.