Сотрудники торговых центров Архангельской области находятся в затруднительном положении из-за новых требований при обслуживании покупателей

• г. Архангельск

Сейчас в Архангельской области, как и во многих областях РФ, на местном уровне, вступил в силу указ Губернатора о новых ограничениях. Я работаю в торговле, продавцом - консультантом. И тк у нас нет охраны, вся отвести на мне и каждом продавце. Нас обязали администрация тц, с ссылкой в документе, на указ Губернатора, обслуживать покупателей только при предъявлении QR-кода, справки или медотвода. Соответственно, с предъявлением удостоверения личности. Но это получается, противоречит Конституции РФ. С одной стороны, я не имею права обслужить человека с QR-кодом без удостоверения личности, тк он может воспользоваться чужим кодом. С обратной стороны - я не имею права отказать покупателю в обслуживании. У нас введены штрафы до 50 тысяч руб ха обслуживание покупателя без QR.

Как я должна работать в данных условиях? Как правильно поступить, не нарушив права покупателя и не попасть на штраф мне?

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите идти до конца то пускать посетителей получать штраф и обжаловать его вплоть до верховного суда, если вы не готовы так далеко идти я советую без qr кода как пожелает администрация не пускать.