Нужно ли олачивать штраф за неправильную парковку, если в постановлении нет фото данного нарушения.

• г. Москва

Нужно ли олачивать штраф за неправильную парковку, если в постановлении нет фото данного нарушения.

Ответы на вопрос (2):

В статья 29.11 часть 2 КоАП РФ четко написано." Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам.

Постановление Вы должны получить под роспись, главное, что бы это где-то было зафиксировано, что получено Вами или Вашим представителем. Именно с этого момента и начинается отсчет 10-дневного срока на обжалование.

Согласно статья 30.3 часть 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ст.26.2 КоАП РФ 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Можете пробовать обжаловать на этом основании. Но для доказательства нарушения сейчас, к сожалению, достаточно лишь рапорта сотрудника (протокола) и суды этому больше доверяют. Он же мол представитель закона, присягу принимал и врать априори не может.

Но при наличии достаточных ошибок и процессуальных нарушений в административном материале и также к этому отсутствие иных доказательств кроме протокола с которым вы не согласны, суд все же возможно встанет на вашу сторону и отменит постановление.