Я-мать-одиночка с ребенком 3 лет получила неполный налоговый вычет за 2020 год - почему и что делать?

• г. Сыктывкар

Я-мать-одиночка (в графе отец-прочерк, брак не зарегестрирован), ребенку 3 года (2018 г р). За 2021 г работодатель делает стандартный налоговый вычет в двойном размере. За 2020 (доход за год 76000 р), 2019 г (доход 76000 р)заявление на данный вычет подала в налоговую по форме 3 НДФЛ (через налог ру). По расчету налоговой сумма к возврату за 2020 г 4600 р, а должно быть 33600 р. Почему такая разница, или я что-то не правильно поняла? Или надо за 2020 г подать заявление на вычет работодателю?

Ответы на вопрос (1):

33 600 это сумма Вашего дохода, которая не облагается налогом, соответственно 13 процентов от этой суммы составляет 4368 рублей, это и должен быть Ваш налоговый вычет на ребенка.