Как подать на алименты на отца ребенка, не раскрывая свою фамилию?

• г. Саратов

Хочу подать на алименты на отца моего ребенка, (ребёнок записан на мою фамилию) но фамилию отца давать не хочу. Могу я это сделать с сохранением фамилии моей.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Фамилия ребенка не поменяется!

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Отец записан в свидетельстве о рождении?

Да, можете. В семейном кодексе есть статья регламентирующая этот вопрос. Ребенок может иметь фамилию одного из родителей. Но для подачи на алименты вы должны доказать отцовство в судебном порядке.

Да можете, тем более он и так уже носит Вашу. Для получения алиментов не требуется смена фамилии.

Конечно, можете! Фамилия никак не влияет на ваше право на взыскание алиментов!