Вопрос о необходимости отзыва первоначального исполнительного листа после изменения решения по аппеляционной жалобе.

• г. Оренбург

Было вынесено решение о взыскании задолженности по договору займа, процентов и неустойки. При этом был взыскателю на руки. По моей аппеляционной жалобе первоначальное решение было изменено, при этом сумма взыскания была значительно уменьшена и выдан другой исполнительный лист. Не известно был отозван первоначальный лист или нет. Тем неменее первоначальный исполнительный лист был подан судебным приставам на взыскание. Должен ли был суд отозвать у взыскателя первый исполнительный лист, который выдавался до апелляционного решения?

Ответы на вопрос (2):

Да, суд должен был отозвать первый лист.

Т.к. решение было изменено.

Двух листов не может быть при таком раскладе.

У суда нет такого правомочия. Подобные ситуации регулируются совершенно другим механизмом - поворот исполнения решения суда. Ознакомьтесь со статьями 443 Гражданского процессуального кодекса РФ и далее.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)