Диагноз холестесит, эрозивный бульбит - что делать, когда поликлиника не даёт направление на госпитализацию?
199₽ VIP

• г. Сочи

У меня диагноз холестесит, эрозивный бульбит, в поликлине терапевт не даёт направление на госпитализацию, пошёл к частному гастроэнтерологу назначилиа курс лечения, капельницы, уколы и таблетки, конечно всё за свой счёт, курс прошёл но улучшения нет, скажите пожалуйста что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман!

Вам необходимо письменно обратиться к руководителю медицинского учреждения, к которому Вы прикреплены, с просьбой предоставить направление на госпитализацию, далее по получении письменного отказа в предоставлении необходимого направления следует обратиться в Вашу страховую медицинскую компанию (ОМС) и Департамент здравоохранения для проведения проверки по факту отказа в предоставлении направления на госпитализацию.

В соответствии со ст. 16 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ

Всего Вам наилучего!

Нужно было идти не к частному гастроэнтерологу, а к хозрасчетному специалисту-гастроэнтерологу, непосредственно работающему в городской больнице и ведущему прием пациентов на хозрасчетной основе. Потратидись бы на несколько приемов у него и он бы Вам дал направление на госпитализацию.

Ст.41 Конституция РФ

1. Каждый имеет право на охрану здоровья..
.

Роман добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно дальше продолжать бороться с местной поликлиникой

1) Написать жалобу в свою страховой компанию потполису ОМС (посмотрите, если у Вас бумажный полис или электронный - название и адрес прописаны), с целью указания на некачественную помощь и отказа выдавать направление на госпитализацию при наличии клинической картины отсутствия улучшений по здоровью

2) Дополнительно жалобу в Министерство здравоохранения Вашего региона также на отказ в выдаче Вам направления на госпитализацию, при наличии у Вас соответствующих жалоб на состояние здоровья.

В своих жалобах ссылайтесь на Фелеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 323-ФЗ, а также Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

...

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением