Какие права у собственника квартиры в отношении приставов и алиментщиков?

• г. Казань

Помогите пожалуйста понять, имею ли я право, как собственник квартиры не пускать судебных приставов? В квартире, собственником которой я являюсь, прописан и проживает мой брат - алиментщик. В настоящий момент, еще не погашена условная судимость, алименты не оплачивает. За последний месяц два раза лежал в реанимации, все выписки, подтверждающие это на руках. Имущества никого у него нет, коммуналку я, как собственник, оплачиваю без задержек. Сегодня позвонил судебный пристав, угрожает завтра придти с участковым и понятыми для описи и изъятия имущества. Могу я не пускать приставов в квартиру? Честно говоря, в квартире и так живого места не осталось, мебель старая, из бытовой техники только еле работающий телевизор, сломанная микроволновка и ручная старая стиралка. Правда, есть рабочий холодильник. Помогите разобраться, как вести себя с приставами – просто не пускать, или пустить, пусть посмотрят и оценят сами степень разрухи?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если это действительно судебный пристав-исполнитель, то он вправе при участии участкового войти в Ваше жилое помещение даже при отсутствии Вашего на то согласия.

Лика, скажите приставу, что напишете на него жалобу в прокуратуру! Имущества брата в вашей квартире нет, а то имущество, которое и есть в квартире, принадлежит вам и не подлежит аресту, т.к. является предметами первой необходимости к тому же, его арестовывать запрещает закон "Об исполнительном производстве".

Успокойте вашу бывшую сноху, чтобы она не долбила приставов, приставы сами такую инициативу бурную не проявляют!

Вы имеете полное право не пускать пристава в квартиру и проникнуть в неё без вашего согласия он не может.

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 33 ФЗ от 02.10.2007 № 229 "Об исполнительном производстве", если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождения его имущества.

Так как ваш брат прописан и проживает в вашей квартире то исполнительные действия, а именно вход в квартиру допускается без согласия должника (только с письменного разрешения старшего судебного пристава п. 6 ч. 1 ст. 64 ФЗ № 299 "Об исполнительном производстве").

В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ № 229, лицо, участвующее в исполнительном производстве (ваш брат) должны быть заблаговременно извещены о времени и месте совершения исполнительных действий. Извещение согласно п. 3 ст. 24, адресованные гражданину, направляются по адресу, указанному в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы, в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а извещения, направляемые посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, - на абонентские номера, предоставленные Федеральной службе судебных приставов операторами связи.

В случай если ваш брат не был надлежащим образом уведомлен о времени и месте совершения исполнительных действий, то вы вправе не впускать судебного пристава-исполнителя (однако если же пристав уведомлял вашего брата по почте, а он целенаправленно не получал письма, то пристав может прийти по месту проживания должника и описать имущества без предупреждения).

Если должник был извещен или уклонялся от получения извещения, попытки не пустить пристава в помещение будут иметь негативный характер. Вам могут снять дверь с петель (при этом обязательств по восстановлению двери будут возложены на вашего брата), а также в соответствии со ст. 17.8 к вам или вашему брату могут быть применены меры административной ответственности за препятствие осуществлению должностных полномочий, в виде штрафа от 1000 до 1500 рублей.

При описи имущества должника, принадлежность жилого помещения другому собственнику, не имеет правового значения для обращения взыскания на имущество, находящееся в этом помещении.

Для того, чтобы ваше имущество не было арестовано, вам необходимо предъявить доказательства того, что находящиеся в квартире вещи принадлежат лично вам, а не должнику, в противном случае данное имущество будет описано и арестовано.

Надеюсь я ответил на интересующий вас вопрос. Если у вас возникнут еще вопросы, касающиеся данной темы, рекомендую вам не создавать отдельный пост, а задать вопрос в данной теме.