Молодой дуб попал под колеса пожарной машины - определение виновных и возможность привлечения к ответственности

• г. Астрахань

Возле дома рос молодой дуб, 1 ноября на него наехала пожарная машина и сломала его подкорень, факт наезда запечетлен на камеру, пожаров поблизости не было, возможно ли привлечь к ответственности подарников.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно. Нужно обращаться в полицию.

Здравствуйте.

Вряд ли, поскольку это малозначительное деяние. А так предусмотрена ответственность по Статье 8.28. КоАП РФ Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан. Но в вашем случае отсутствует состав.

Добрый день.

На законных основаниях рубить/повреждать деревья в дворах многоквартирных домов могут только организации, которые были специально наняты для этих целей управляющей компанией.

В ситуации же, когда рубка/ повреждение была произведена одним из жильцов самовольно или по его найму или иными лицами, можно обратиться с жалобой в следующие инстанции:

- в управляющую компанию;

- в администрацию города;

- в полицию (к участковому).

В первых двух инстанциях можно уточнить, разрешена ли вырубка. Участковый же должен при вызове на место происшествия проверить наличие документов, разрешающих производство подобных работ. В случае, если таковых не имеется, тут же составляется протокол об административном правонарушении.

Если такими действиями нанесен значительный ущерб, то возможно возбуждение уголовного дела.