На первое сентября 2022 года ребёнку будет 5 лет 10 мес. Мы хотим идти в 1 класс. Могут ли нам отказать?

• г. Санкт-Петербург

На первое сентября 2022 года ребёнку будет 5 лет 10 мес. Мы хотим идти в 1 класс. Могут ли нам отказать?

Ответы на вопрос (2):

Не могут, а должны... Хотя насчет исключений - я не в курсе!

Как сообщили в пресс-службе Минпросвещения, принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель школы может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте. Дети с ограничениями по здоровью принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей или законных представителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Здравствуйте!

В нашем государстве устанавливаются достаточно жесткие требования к возрасту ребенка, по поводу его поступления в школу. В соответствии с ч. 1 ст. 67 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» ребенка отдать в школу можно в возрасте 6 лет и 6 месяцев (могут принять в 6 лет 5 месяцев, но не более того).

К сожалению, Вам придется ждать, в 2022 году Вам ОТКАЖУТ.