Правомерность действий пристава после прекращения исполнительного производства

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста. Было возбуждено исполнительное производство, которое впоследствии было прекращено по статья 46 часть 1. п. 3. Спустя год взыскатель обратился вновь с этим же исполнительным листом. Пристав возбудил исполнительное производство о взыскании нового исполнительного сбора и на неоплаченный ранее исполнительный сбор. Правомерно ли действия пристава?

Ответы на вопрос (6):

Действия пристава незаконны.

Елена Юрьевна, в соответствии с указанным пунктом исполнительное производство прекращается:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Но если взыскателю становятся известны данные о местоположении должника и имуществе, на которое может быть обращено взыскание, то взыскатель имеет право подать заявление о возобновлении исполнительного производства. Нужно читать документы в исполнительном производстве.

Здравствуйте!

1.Согласно ч.1 статьи 21 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

2. В соответствии со статьёй 22 этого же закона, срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. Согласно пп. "2" п.5 статьи 112 данного закона, исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено, в том числе при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

4. Должник вправе, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора (п.6 статьи 112 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Елена Юрьевна, здравствуйте. У Вас есть право оспорить постановление пристава.

С уважением

Исполнительский сбор взыскивается тогда, когда задолженность погашена по исполнительному листу, он взыскивается либо в рамках испол. Производства, либо выносится в отдельное производство. Если ИП было окончено по п.3 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производств", то испол, сбор не мог взыскиваться и не мог быть вынесен в отдельное испол. Производство. При окончании ИП все ограничения снимаются и постановления отменяются.

Взыскатель имеет право заново предъявить исполнительный лист в течении 3 лет, с момента окончания ИП. И по этому ИП заново выносится постановление о взыскании испол. Сбора.

Доброе утро!

Нет, не правомерно!

Обжалуйте действия пристава в порядке подчинённости вышестоящему лицу (начальнику территориального подразделения) в течении 10 рабочих дней с момента получения постановления, либо пишите жалобу в прокуратуру с целью проведения прокурорской проверки.