Как получить расписку для налогового вычета при отсутствии оригинала и возможности обращения в банк?
199₽ VIP

• г. Астрахань

При покупке квартиры в ипотеку писалась расписка для первоначального взноса. Теперь она нужна для налогового вычета. Может ли банк ее забрать, и как ее теперь получить если нет на руках.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Андрей!

Расписка не является основанием для налогового вычета. Основанием является только договор купли-продажи и чеки, подтверждающие платеж.

Здравствуйте, Андрей!

А зачем банку ее забирать? Ну и если по каким то причинам ему надо это сделать, то это вообще не проблема.

Можете сделать нотариально заверенную копию. Можете ее отсканировать.

На вычет вообще документы в электронном виде можно подать.

И без проблем его получите (ст.220 НК РФ).

Поэтому если по договору с банком надо передать расписку - отдавайте. Какой смысл ссориться с ним? есть же нормальные альтернативные варианты.

Ваше беспокойство вообще бессмысленно.

Здравствуйте, Андрей! Расписка в получении денежных средств продавцом по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) это Ваш документ и никакой банк не вправе на нее претендовать. Если банк ее забрал, то потребуйте вернуть ее обратно. Она необходима для подтверждения права на налоговый вычет согласно пункту 3 статьи 220 НК РФ в части стоимости первоначального взноса, уплаченной продавцу, в подтверждение чего и была выдана расписка. Если банк откажется ее выдать, что придется обращаться к продавцу, чтобы тот выдал дубликат, указав в нем, что расписка выдана взамен утраченной от такого-то числа.

Её забрал банк?

Нет конечно не может.

Это ваш документ.

Копия расписки да, но оригинал нет.

Да и банк не должен волновать ваш первоначальный взнос. Их волнуте ипотека.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Банку расписка не нужна, поэтому не забирет.

Для получения налогового вычета, сумма по расписке должна отражаться как предоплата - первоначальный взнос в тексте договора купли-продажи квартиры (ст.549 ГК РФ).

Если сумма по расписке не учтена в сумме договора (цене договора, цене квартиры), то могут возникнут проблемы в получении вычета.

Расписка, что Вы отдали деньги покупателю, должна находиться у Вас на руках, можете сделать копию у нотариуса в присутствии Покупателя.

Здравствуйте, Андрей, банк не может забрать расписку, если она не ему адресована, расписка давалась, как я понимаю продавцом покупателю в получении денежных средств по договору купли продажи ст.549 ГК РФ. Если расписки нет на руках, т.е. если на утрачена, никогда не поздно написать новую расписку, если она очень нужна, она ведь нигде не регистрируется и никем не удостоверяется, к слову сказать, нотариусы никогда не удостоверяют расписки.

Андрей, добрый день.

Не может банк забрать расписку, поскольку это исключительно Ваш документ и банку он не нужен.

Если нет на руках, и Вы предполагаете, что она в банке, то пишите заявление в письменной форме, на истребование этого документа.

Отмечу, что вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ

На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением