Если папа умер а дом дарственно записан на дочку. Его можно сразу оформить? Или мама может на себя оформить? Помогите пожалуйста.

• г. Великий Новгород

Если папа умер а дом дарственно записан на дочку. Его можно сразу оформить? Или мама может на себя оформить? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Если дарение прошло регистрацию, то дом уже принадлежит дочери.

Если это действительно так, то оформить на маму дом можно только договорившись с дочерью.

Есть договор дарения, уточните.

Добрый вечер, Гульнура! В данном случае, если дом является общей совместной собственность Вашей матери и отца, мама будет иметь право на выделение супружеской доли из общего совместного имущества, другая часть дома может перейти Вам.

Если было дарение, значит оформлен договор дарения, зарегистрирован в Росреестре (МФЦ). Дочь собственник дома.

Мама не сможет без вашего желания оформить на себя. Вы должны подарить или продать весь дом или часть-долю.