Как оформить опеку над мамой после ампутации и доказать родство в сложной семейной ситуации?

• г. Томск

Маме ампутировали 1/3 ноги, хочу оформить над мамой опеку. Что для этого нужно? Куда обращатся? Как доказать с мамой родство если моя мама и я были не однократно замужем родство?

Ответы на вопрос (5):

Опка оформляется только над лицами, признанными судом недееспособными, не понимающих значение своих действий и не могущих ими руководить в силу психических расстройств. Ампутация части ноги не делает гражданина недееспособным. Не получится оформить опеку.

Здравствуйте!

Доказать можно предоставлением свидетельства о рождении

Для оформления опеки обращайтесь в отдел опеки и попечительства.

Здравствуйте, доказать родство - предъявить ваши свидетельства о браке и свидетельство о рождении.

Людмила Николаевна, здравствуйте. Пока Вам не оформить никак Опеку.

Увы, но опека назначается над не дееспособными лицами.

Оформляйте инвалидность, берите направление у врача терапевта.

С уважением

Родство с мамой необходимо подтвердить с помощью свидетельства о рождении и маминого паспорта, свидетельствами о браке о смене фамилии. Опека или попечительство оформляется только над недееспособными гражданами через суд. Если ваша мама дееспособна то здесь не опека и попечительство будет.