Как оформить опеку над мамой после ампутации и доказать родство в сложной семейной ситуации?

• г. Томск

Маме ампутировали 1/3 ноги, хочу оформить над мамой опеку. Что для этого нужно? Куда обращатся? Как доказать с мамой родство если моя мама и я были не однократно замужем родство?

Ответы на вопрос (5):

Опка оформляется только над лицами, признанными судом недееспособными, не понимающих значение своих действий и не могущих ими руководить в силу психических расстройств. Ампутация части ноги не делает гражданина недееспособным. Не получится оформить опеку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Доказать можно предоставлением свидетельства о рождении

Для оформления опеки обращайтесь в отдел опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, доказать родство - предъявить ваши свидетельства о браке и свидетельство о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Людмила Николаевна, здравствуйте. Пока Вам не оформить никак Опеку.

Увы, но опека назначается над не дееспособными лицами.

Оформляйте инвалидность, берите направление у врача терапевта.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Родство с мамой необходимо подтвердить с помощью свидетельства о рождении и маминого паспорта, свидетельствами о браке о смене фамилии. Опека или попечительство оформляется только над недееспособными гражданами через суд. Если ваша мама дееспособна то здесь не опека и попечительство будет.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить опеку над пожилым человеком с ампутированной ногой? У свекрови год назад ампутировали ногу, помимо этого у неё ряд хронических заболеваний-асма, эпилепсия, диабет... в связи с этим за ней нужен постоянный уход, могу ли я оформить опеку над ней?

Моей маме 88 лет, в связи с деменцией с психическим отклонением ее поставили на учет в ПНД. Я ее родная дочь ухаживаю за ней, как мне можно оформить опекунство над ней, чтоб получать за нее пенсию, хоть и маленькую - у нее 5400 она, не хочеться государству ее дарить. Что для этого нужно, какие документы собрать и куда обратиться?

Мама больна рассеянным склерозом, очень плохо с памятью и восприятием действительности. Чтобы решать все юридические вопросы видимо нужно оформлять опекунство. Куда обращаться? Как признать маму недееспособной? Какие справки нужны для этого?

Моей маме ампутировали обе ноги, выше колена, через неделю у неё обнаружили ковид и перевезли в другую больницу, инфекционное отделение, у неё плохо заживают раны, плохое кровообращения и инфекция в ранах, чистили уже два раза. Теперь зав. отделением хочет её выписывать, говорит, что до полугода такие раны заживают и перевязки дома будете делать. Лечащий хирург, говорит что не представляет как мы в домашних условиях будем это делать это не реально. И где гарантия, что через какое-то время не нужно будет опять раны подчищать. Имеют ли права они её выписывать в таком состоянии и как можно оформить перевод в другую больницу или добиться направления.

Мама страдает деменцией. Пока не оформлена недееспособной. Я единственный сын у неё, почти год ухаживал за ней самостоятельно, посещая её два раза в день. Потом стало опасно оставлять её одну, да и соседи были недовольны. Определил маму в частный интернат, потом получилось перевести в этом же интернате (пансионате) на соц. обслуживание, так как потерял работу и по коммерческой цене оплачивать не мог. Всё устраивало в дальнейшем и меня и, главное, маму.

Но, как часто бывает, что-то не срослось в отношениях руководства данного пансионата и комитета по социальной политике СПб, договор на социальное обслуживание был расторгнут и мне предложили по телефону перевести маму в ПНИ, то есть на попечение государства. Звонок исходил от управляющей (заведующей) данного ПНИ. В-общем поставили перед фактом за 2 дня перед переездом, что перевозят и попросили меня подготовить маму морально телефонным звонком. Честно сказать, о ПНИ раньше ничего не знал, не сталкивался с такими ситуациями и не слышал от знакомых. Маму перевезли, хотя частному пансионату было проплачено за месяц следующий 75% от маминой пенсии. Но не об этом речь.

На следующий день поехал со всеми документами, которые мне по телефону попросили взять, в ПНИ. И вот там мне, неподготовленному человеку, пришлось испытать некоторое мягко говоря замешательство.

1.Маму прописывают в интернате (теперь знаю-это законно)

2. У меня забирают все, абсолютно ВСЕ, документы на маму - не давая никаких расписок об изьятии.

3. Будут оформлять её недееспосбной и оформлять опекунство. Вроде то же законно.

4. Если раньше в частном пансионате меня просили расписываться в каких-то договорах, то здесь - моя подпись-оказалась ни кому не нужна.

5. К маме не допустили ни под каким предлогом, и ещё неделю не допустят, сказали - общее правило для вновь прибывших, карантин.

6. Местный юрист оказался на больничном, посоветоваться было не с кем.

7. Разница в чистоте и опрятности, улыбчивости сиделок по сравнению с частным пансионатом бросалась в глаза.

А на следующий день позвонили и сказали, что маму увезли в территориальную больницу с сильно повышенным давлением, считаю что переезд в 86 лет конечно сказался и косвенно то что мне не дали повидаться после переезда, подбодрить маму.

А теперь сами вопросы:

С частниками было всё просто, не нравиться обслуживание-не оплатил и забрал маму домой. Здесь, как уже почитал, после признания мамы недееспособной и оформления опекунства интернатом, забрать маму будет очень сложно и долго. Понимаю, что многие с трудом оформляют родственников в ПНИ, и мне бы меньше всего хотелось отрываться от социальной жизни... но... только при ДОСТОЙНОМ уходе другими людьми за мамой.

1.Сколько на практике обычно занимает времени оформление опекунства интернатом? Сколько времени у меня есть приглядеться к условиям ухода за ней.

2.Могу ли я безболезненно забрать маму из интерната до оформления её недееспособности?

3. И если мама останется в интернате-всё же есть вероятность, даже самая малая, возможного отчуждения от мамы её приватизированной собственности (дача, квартира)?

Просто был уже такой 1 случай со спившимся родственником, когда человек был явно не в адеквате, а нотариус оформлял сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В семье трое несовершеннолетних детей. Отец более двух лет не проживает (живет в другом регионе РФ), алименты не платит, участия в воспитании детей не принимает. Мать умерла. Может ли бабушка взять опекунство над детьми и лишить отца родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение