Платная замена автомата на муниципальной квартире - миф или реальность?

• г. Москва

Вышел из строя автомат в электрощите на лестничной площадке, мастер заявил, что замена платная, так как автомат находиться после счётчика. Так ли это если квартира муниципальная и находиться в найме у муниципалитета?

Ответы на вопрос (3):

Осуществлять замену электросчетчиков и комплектующих деталей к ним должен собственник за свой счет и своими силами, то есть администрация того муниципального образования в чьей собственности находится квартира и с которой у Вас заключен договор социального найма жилого помещения. Вы можете приобрести новые автоматы, естественно сохранив при этом все документы, оплатить услуги по замене, но при этом также запросив квитанцию о выполнении работ. Затем составляете заявление на имя главы администрации с требованием о возврате уплаченных денежных сумм с приложением копий платежных документов. Регистрируете заявление у секретаря, второй экземпляр — себе. Ждете 30 дней, положенных по закону на ответ на Ваше заявление. В случае отрицательного ответа или молчания подаете в суд исковое заявление. Кстати, за молчание и игнорирование Вашего обращения должностное лицо администрации несет административную ответственность.

Мастеру заплатите, получите квитанцию. Потом предъявите для возмещения или взаимозачета по комм. Услугам муниципалитету.

Вы не обязаны менять счетчик, обратитесь к собственнику - администрации по договору соцнайма.