Могу ли я аннулировать бумажку, отказывающуюся от наследства после смерти отца?

• г. Чита

Моя сестра из за своей стеснительности ну или из глупости. У натариуса подписала бумажку о том что она не будет претендовать на наследство после смерти отца. И вот сейчас отец в плохом состоянии. Подскажите можно ли как то аннулировать такйю бумажку?

Ответы на вопрос (8):

Такая бумажка не имеет никакой юридической силы сама по себе. Странно, что нотариус об этом не сказал при оформлении. Хотя, нотариусу денег заработать главное.

Заявление об отказе может быть удостоверено только после смерти наследодателя, то есть при открытии наследства, в течение 6 мес., которые отводятся нормами наследственного права для формирования круга наследников по завещанию или по закону. Заявление об отказе от наследства, сделанное при жизни наследодателя, ничтожно.

Право на имущество вследствие наследования возникает у наследников только после смерти наследодателя. Отказ, оформленный до открытия наследства, является ничтожным (не имеет никакой юридической силы)

Здравствуйте, Наталия.

При каких обстоятельствах такая бумажка могла быть подписана Вашей сестрой? Что-то не так в указанных Вами обстоятельствах. После смерти отца Вы вместе с сестрой имеете право направить нотариусу заявление о принятии наследства. Отказ от наследства не может рассматриваться до смерти наследодателя.

С уважением.

Здравствуйте!

Законно и официально отказ от наследства можно оформить только после смерти наследодателя

А пока отец жив, как верно отметил коллега-это ничего не значащая бумажка... можете быть спокойны.

Здравствуйте!

Отменить отказ от наследства у нотариуса невозможно.

Сестре нужно обращаться в суд с иском о признании недействительным отказа от наследства.

В иске необходимо указать основание для признания отказа недействительным. Основание, это то, что отказ дан при жизни наследодателя.

Пока отец жив, шансов, что иск будет удовлетворён в пользу сёстры, больше.

Формально отказ от наследства оформляется в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Что ваша сестра у нотариуса подписала не ясно, но если это какое то соглашение, то она в праве его расторгнуть. Пусть обратиться к нотариусу и расторгнет и т.п., в судебном порядке.

Здравствуйте,

Если отец еще жив, о каком отказе может идти речь?!

Странный нотариус, странная бумажка, просто выкиньте ее...