Как обжаловать решение об участии в аварии при несоблюдении дистанции на односторонней дороге?

• г. Курск

Ехал по односторонней дороге. От правой части начала выезжать машина без сигнала левого поворота. Чтобы избежать дтп я притормозил, однако через 5 метров она резко ударила в тормоз, чего я не ожидал и врезался в неё. Оказалось Водитель нечаянно задел рычаг кпп и решил нажать тормоз в пол. При этом впереди и справа не было автомобилей и он мог съехать к бордюру. Меня признали виновным из-за несоблюдения дистанции. Как мне обжаловать решение?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте решение в суде, здесь экспертиза должна быть ситуационная.

Здравствуйте!

Чтобы обжаловать решение суда, необходимо его изучить+ изучить материалы, которые имеются в деле. Обжаловать решение, вы можете в вышестоящий суд согласно статье 30.1. КоАП РФ.

Жалобу подготовить, вам может помочь выбранный вами юрист, в том числе на сайте, но эта услуга платная.

Обжалование постановления по делу об административном правонарушении может быть не позднее 10 дней со дня получения копии постановления на руки. Пишите жалобу, и подавайте её для рассмотрения.

Необходимы уточнения... 1-е.. сколько полос движения было организованно на дороге с одностороннем движением. 2-е Необходимо изучить схему ДТП... 3-е Цитата:"Оказалось что водитель нечаянно задел рычаг кпп и решил нажать тормоз в пол"... чем это подтверждено? Обьяснениями водителя? Свидетелей? Есть видеозапись этого момента? Единственный Ваш шанс на спасение - доказать в суде, что водитель вереди едущего ТС применил необоснованное экстренное торможение (в ППД такая формклировка отсутсвует, хотя в решении судов встречается часто)

Например, в пункте 6.14 указано, что водителям, которые при включении желтого сигнала светофора не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, разрешается дальнейшее движение.

Как в такой ситуации будет определена неизбежность экстренного торможения, не совсем понятно — ведь это может стать причиной спорной ситуации. Водитель будет утверждать, что проехал на желтый сигнал строго в соответствии с указанным пунктом. А сотрудник ДПС запросто может настаивать, что тому ничего не мешало остановиться без экстренного торможения. В результате водителю грозит штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора в размере 1000 рублей (пункт 12.12 КоАП).

Кроме того, несмотря на отсутствие определения понятия «резкого торможения», ПДД в двух местах напрямую запрещает водителям этот маневр. Пункт 2.7 указывает на него, как на признак опасного вождения, если его приминение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Отдельно на ту же тему говорится еще в одном месте — п. 10.5 запрещает резко тормозить — опять же, если речь не идет о спасении от аварии.

Это Ваша ситуация, когда в экстремально останавившийся автомобиль Вы влетели сзади. Несмотря на наличие в ПДД прямых запретов на резкое торможение, чаще всего виновником описанной аварии становится тот, кто двигался сзади. Как правило, ему инкриминируется пункт 9.10 ПДД, который обязывает водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. Неслучайно подобную ситуацию провоцируют мошенники, организуя подставы: ведь им достаточно резко затормозить в плотном потоке — и жертва на крючке.

Тем более, что штрафа за резкое или экстремальное торможение российским законодательством до сих пор не предусмотрено. Речи о необходимости введения ответственности за опасное вождение сотрясают общественный воздух уже не первый год. Одако законопроект с внесением поправок в КоАП, предусматривающих за это штраф в размере 5000 рублей, по-прежнему лежит нетронутым.

Все это Вам придется доказывать в суде.. суд будет оценивать Ваши доказательства по принцыпам допустимости, достоверности и относительности... хотя из практики скажу что такая вероятность стремится к нулю бесконечности, ибо ваши доказательства должны быть не опровержимы (например сьемка с разных ракурсов 5-6 видеокамерами, в том числе внутри салона впередиедущего автомобиля, показаниями свидетелей, находящихся в переди едущем автомобиле и т д... даже если водитель впереди едущего автомобиди в ходе расммотрения административного материала сам дал такие показания, будьте уверены, в суде он их изменет.. так что вам вряд ли что то поможет...

Путем подачи письменной жалобы.