Мужчина совершал проникновение пальцами в течении 20 минут 16-летней девушке с ее активным сопротивлением - возможное изнасилование и ответственность.

• г. Санкт-Петербург

30-летний мужчина совершал проникновение пальцами в течении 20 минут 16-летней девушке с ее активным сопротивлением. Считается ли это изнасилованием и сможет ли он понести за это уголовную или административную ответственность?

Ответы на вопрос (7):

Это насильственные действия сексуального характера, наказываются по ч 3 ст. 132 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Поддерживаю ответ Каравайцевой Е.А.

Да, однозначно.

_

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

Ч. 1 Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

_

Ч. 3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

Изнасилования в данном случае НЕТ.

Изнасилование - это прежде всего половое сношение, т.е. с применением половых органов обоих "партнеров" и соответственно характерные телодвижения... Это насильственные действия сексуального характиера (статья 132 часть 3 УК РФ).

Если только от активного сопротивления будут следы или мужчина каким либо образом признает факт деяния против воли потерпевшей. Ни или даже факт самого проникновения.

Одного заявления недостаточно для доказательства состава и вины.

Но и вообще все обстоятельства будут учитывать как события так и предшествующих событию.

Может быть признано насильственными действиями сексуального характера (статья 132 часть 3 пункт "а" УК РФ), в зависимости от доказанности содеянного и иных обстоятельств дела.

Ч.3 ст.132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера"

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Изнасилования как такового в данном случае нет. Квалификация будет по ч.3 ст. 132 УК РФ,