Неделя молчания - Кто жалуется на нас? Инспектор ПДН выясняет правду

• г. Чебоксары

К нам пришла инспектор пдн. Сказала, что на нас поступила жалоба, которая поступила неделю назад. Не говорит кто. Должны ли мы им верить?

Ответы на вопрос (5):

У Вас нет обязанности верить инспектору.

Полагаю, что Вы сами вправе обратиться с жалобой на действия руководства школы и инспекторов ПДН в соответствующий департамент образования и прокуратуру.5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

Вы вправе просить ознакомиться с жалобой.

Вас должны ознакомить хотя бы устно с содержанием жалобы. В конфликт не вступайте. Постарайтесь все уладить. Найдите общий язык с инспектором. Если не получится, то обратитесь в прокуратуру.

Вы вправе ознакомиться с самой жалобой и при необходимо написать объяснение по-существу.