Сбербанк не может найти запись о кредите - Как защитить себя от произвола коллекторов?

• г. Ростов-на-Дону

В 2012 году брала кредит, выплатила, но документов ни каких не осталось, сегодня приходили коллекторы домой и говорят у меня долг в этом банке 81 тыс, этого банка уже нет, его переименовали, позвонила в банк, они не могу найти меня ни по фамилии ни по данным паспорта, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Мало ло ли кто и что Вам говорит? Изучите свою кредитную историю.

Никак. Подальше отправьте этих коллекторов. Пусть в суд обращаются, если хотят.

Не верьте коллекторам и больше не общайтесь с ними.

Здравствуйте. Домой не надо никого пускать, представители банка и коллекторы не имеют права ходить к вам. Пусть обращаются в суд, если считают, что есть долг. С 2012 года срок исковой давности давно прошел.

Добрый вечер, Алла! В случае, если не званные гости попытаются навестить Вас повторно, сообщите им о том, что если у них есть информация о наличии у Вас задолженности, пусть обращаются в суд. А в случае, если они будут Вам угрожать, сообщите, что напишите обращение а полицию и др. органы, осуществляющие надзор за деятельностью подобных организаций.

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, настоящие "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке и в судебном порядке. У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

Во-вторых, исходя из положений этого Федерального Закона № 230-ФЗ, с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться, Вы вправе к себе домой НЕ пускать никаких "коллекторов", а также не общаться с ними по телефону. Пошлите их один раз смело на "ТРИ БУКВЫ" - в Суд. Вот именно, пусть иск в суд подают, а Вы с помощью юриста разберетесь как следует с таким иском в суде.

Как бороться с настоящими "коллекторами", смотрите подробней по этому адресу Подробнее ➤

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.