Дедушка оказался жертвой мошенничества при продаже автомобиля - как вернуть свои деньги?

• г. Белгород

Дедушка решил продать, заключил сделку. Отдал машину, получил деньги. Но оказалось, что птс потерян. И решил изменить решение о продаже и хотел аннулировать договор мирный путём. Но покупатель отказался. Получается, что автомобиль все ещё в собственности дедушки. Что делать в этом случае? Обращаться в суд? (Сумма сделки 55000)

Ответы на вопрос (3):

Сделка совершена, договор подписан, деньги переданы. Не с чем обращаться в суд. Нет правовых оснований для расторжения сделки в одностороннем порядке.

Добрый вечер, Наталья! ПТС возможно и восстановить, в этом нет сложности. Уточните, пожалуйста, а договор купли-продажи заключался?

А смысл обращаться, если вещь фактически передана, и с этого момента возникло право собственности, и какая забота деду, пто ПТС утерян, раз новый собственник на это был согласен; Согласно пункту 2 статьи 223 ГК РФ право собственности переходит к приобретателю по договору с момента передачи вещи, если иное не установлено договором или законом...